Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales





Concepto (100208221 01593) de 2017

Fecha de expedición del documento: Jueves 5 de Octubre de 2017

¿EL AIU ES APLICABLE A LOS CONTRATOS DE CONSTRUCCIÓN DE BIEN INMUEBLE?. Dentro de los contratos de construcción de bien inmueble la base gravable para efectos del impuesto sobre las ventas no es el AIU sino la parte correspondiente a la utilidad del contratista, cuando no se pacten honorarios. De este modo, el AIU es aplicable a lo previsto en el artículo 462-1 del estatuto Tributario, el cual no puede ser inferior al 10% del valor del contrato. Temas: Tributario. Impuestos.



Descargar