Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales






¿LA ENAJENACIÓN DE ESTABLECIMIENTOS DE COMERCIO POR PARTE DE PERSONAS JURÍDICAS ESTÁ SUJETA A RETENCIÓN EN LA FUENTE A TÍTULO DE IMPUESTO SOBRE LA RENTA?. La enajenación de establecimiento comercial como unidad económica en los términos del artículo 525 del Código de Comercio se considera como enajenación de un activo fijo sometida a retención en la fuente sobre el valor total de la operación. Lo anterior sin perjuicio de la nueva autorretención en el impuesto sobre la renta establecida en el parágrafo segundo del artículo 365 del Estatuto Tributario. Documento disponible a partir de diciembre de 2018.



Descargar