Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales






¿Para el periodo gravable 2019, un gran contribuyente puede aplicar una tarifa del 50% a título de retención en la fuente del impuesto a las ventas?.Artículo 5 Ley 1943 de 2018

El porcentaje de retención será determinado por el Gobierno Nacional mediante Decreto Reglamentario, teniendo como límite el 50%; lo cual no puede interpretarse que la retención vigente sea del 50%. En ausencia de reglamentación, la retención en la fuente será del 15% del valor del impuesto sobre las ventas.

Documento disponible al público a partir de junio de 2019 Temas: Tributario,Tarifas,Retención en la fuente impuesto a las ventas



Descargar