Consejo Técnico de la Contaduría






¿Es opcional que el revisor fiscal firme retención en la fuente y estados financieros?.

No. Solamente en las sociedades en las que la figura del revisor fiscal sea potestativa, se ejercerá las funciones que expresamente le señalen los estatutos o la junta de socios con el voto requerido para la creación del cargo; o a falta de estipulación expresa de los estatutos y de instrucciones concretas de la junta de socios o asamblea general, ejercerá las funciones establecidas en el artículo 207 del Código de Comercio. Sin embargo, si no es contador público, no podrá autorizar con su firma estados financieros ni dictaminar sobre ellos.

Documento disponible al público a partir de junio de 2019 Temas: Revisor fiscal,Funciones,Cargo potestativo



Descargar