Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales






Una Sociedad de tipo S.A.S administrada por la Sociedad Especial de Activos SAE que genera ingresos y gastos y utilidades y que aporta al FRISCO, ¿puede tomarse este aporte como un gasto deducible?.

El FRISCO es el Fondo de Rehabilitación Inversión Social y Lucha contra el Crimen Organizado; los aportes que se hacen a este fondo no pueden considerarse como gasto, pues en principio no cumplen con lo estipulado en el artículo 107 del Estatuto Tributario, el cual indica que son deducibles los gastos o expensas realizadas siempre que tengan una relación de causalidad, necesidad y proporcionalidad con las actividades productoras de renta; es decir en función del cumplimiento de su objeto social principal o secundario. Se recuerda que la SAE es una entidad de naturaleza mixta administradora del FRISCO.

Documento disponible al público a partir de junio de 2019 Temas: Deducciones,Tributario,Expensas necesarias,Aportes FRISCO



Descargar