Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales






Los contratos de cuentas en participación son excluidos del impuesto a las ventas?..Artículo 18 Estatuto Tributario.

Para efectos del impuesto sobre las ventas IVA, los contratos de cuentas en participación no tienen un tratamiento especial donde se incluya las cuentas en participación; dado que la legislación no lo previó de esta manera. El tratamiento tributario para los contratos de colaboración empresarial, donde se incluyen cuentas en participación, es aplicable solo para efectos del impuesto de renta y complementarios. Será el socio gestor quien liquide, facture, recaude, declare y pague el impuesto correspondiente a la explotación de las cuentas en participación, por ser la única persona visible antes los terceros. Asímismo, podrá solicitar los impuestos descontables y retenciones practicadas por concepto de IVA.

Documento disponible al público a partir de mayo de 2019. Temas: Tributario,Cuentas en participación,Impuesto a las ventas



Descargar