Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales






Las bonificaciones laborales otorgadas a los trabajadores, y consignadas en una cuenta AFC, ¿están exentas de la retención en la fuente?..Artículo 126-4 Estatuto Tributario

Las sumas que los contribuyentes personas naturales depositen en las cuentas AFC no formarán parte parte de la base de retención en la fuente del contribuyente persona natural y tendrán el carácter de rentas exentas del impuesto sobre la renta hasta un valor que, adicionado al valor de los aportes voluntarios a los seguros privados de pensiones y a los fondos de pensiones voluntarias previstos en el artículo 126-1 del Estatuto Tributario, no exceda del 30% del ingreso laboral o del ingreso tributario del año y hasta un monto máximo de 3.800 UVT. Debe tenerse en cuenta, igualmente, la aplicación del límite establecido en el artículo 336 del Estatuto Tributario.

Documento disponible al público a partir de abril de 2019. Temas: Bonificaciones,Limitaciones,Tributarios,Ingresos laborales,Cuentas AFC



Descargar