Superintendencia de Sociedades






En una sociedad anónima, ¿un miembro de una junta directiva puede ser también el representante legal de la empresa?..

No existe ninguna incompatibilidad para que un miembro de junta directiva de una sociedad anónima, sea a su vez el representante legal de una misma sociedad. Las inhabilidades que trata el artículo 435 del Código de Comercio solamente aplican, para el caso, si son personas ligadas entre sí por matrimonio, o por parentesco dentro del cuarto grado de consanguinidad o segundo de afinidad y primero civil.

Documento disponible al público a partir de abril de 2019. Temas: Junta directiva,Inhabilidades,Comerciales,Incompatibilidades



Descargar