Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales






Las cuentas por cobrar a personas no residentes domiciliadas en el exterior por servicios prestados y facturados en Colombia, por una sociedad colombiana, ¿son activos poseídos en el país o en el exterior?..

El numeral 4 del artículo 265 del Estatuto Tributario, las cuentas de cobro se entienden poseídas en Colombia cuando el deudor tiene residencia o domicilio en el país. También, señala que se entienden poseídos dentro del país los demás derechos de crédito cuando el deudor tiene residencia en el país. Para el caso, como la ubicación del deudor se encuentra en el exterior, las cuentas de cobro también se entienden poseídas en el exterior. Por lo anterior, también están en la obligación de presentar Declaración de Activos en el Exterior.

Documento disponible al público a partir de marzo de 2019. Temas: Comercio Exterior,Derechos,Tributario,Cuentas por cobrar



Descargar