Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales






¿Es posible tener de manera simultánea como costos el servicio prestado por vehículos propios y por vehículos de terceros?..

De acuerdo con el artículo 102-2 del Estatuto Tributario, para efectos de los impuestos nacionales y territoriales, las empresas deberán registrar el ingreso así: Para el propietario del vehículo la parte que le corresponda en la negociación; para la empresa transportadora, el valor que le corresponda una vez descontado el ingreso del propietario del vehículo. Por esto, no es posible tener de manera simultánea como costos de servicios prestados por vehículos propios y de terceros, pues tanto el propietario como la empresa deberán realizar la depuración del ingreso descrita en el artículo 26 del Estatuto Tributario.

Documento disponible al público a partir de marzo de 2019. Temas: Empresas de transporte,Tributarios,Costos y gastos



Descargar