Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales






¿Cuáles son la base y la tarifa aplicables a la retención en la fuente en pagos al exterior por la exportación de programas de computador a la luz de un convenio de doble imposición CDI?..

De acuerdo con lo estipulado en el artículo 411 del Estatuto Tributario, la retención se hará sobre el 80% del respectivo pago o abono en cuenta a una tarifa del 33%. Por lo anterior, estos pagos tienen una base gravable especial y una tarifa especial.

Documento disponible al público a partir de Febrero de 2019. Temas: Comercio Exterior,Tributario.,Convenios doble imposición



Descargar