Secretaría Distrital de Hacienda Bogotá D.C.






¿Los vehículos que pertenecen al cuerpo oficial de bomberos de Bogotá se encuentran exentos del pago de los derechos de semaforización?..

La obligación de cancelar los derechos mencionados, se encuentra en el artículo 71 del Acuerdo Distrital 40 de 1992; y en la actualidad no existe normatividad que exima del pago por concepto de semaforización a los vehículos pertenecientes al Cuerpo Oficial de Bomberos, por lo que sus propietarios deben cumplir con dicha obligación.

Documento disponible al público a partir de Febrero de 2019. Temas: Contribución,Finanzas públicas,Semaforización



Descargar