Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales






¿El beneficio del IVA en los contratos de construcción de bien inmueble aplica a mejoras de inmuebles?..

Este beneficio consagrado en el artículo 3 del Decreto 1372 de 1992 compilado en el Decreto 1625 de 2016 en su artículo 1.3.1.7.9 único en materia tributaria; aplica solamente a contratos de construcción de inmueble de manera exclusiva y en general a todas las obras inherentes a la construcción en sí, tales como estructura, mampostería entre otras; mas no respecto de los contratos de obras o bienes que pueden retirarse fácilmente sin detrimento del inmueble.

Documento disponible al público a partir de Febrero de 2019. Temas: IVA,Contratos de Construcción,Tributario.



Descargar